Studienplan (MIT)


Im Studienplan MIT ist festgehalten, welche Fächer Teil des Studiums Mechatronik und Informationstechnik sind. Außerdem enthält er eine geplante Abfolge der Pflichtfächer sowie die Wahlmodule und Wahlfächer, aus welchen gegen Ende des B.Sc. eine bestimmte Anzahl Leistungspunkte zu erbringen ist.

"Geplante Abfolge" heißt, dass dieser Studienplan eine empfohlene Reihenfolge vorschlägt, die sowohl vom fachlichen Ablauf sinnvoll ist, als auch bei der Planung von Vorlesungs- und Prüfungsterminen berücksichtigt wird. Es ist allerdings jedem Studenten freigestellt, die erforderlichen Prüfungen in einer individuellen Reihenfolge abweichend vom Studienplan abzuarbeiten - das kann aus unterschiedlichen Gründen notwendig sein: Bei Nichtbestehen einer Prüfung verschiebt sich unter Umständen die Abfolge der Prüfungen nach hinten, genauso kann man aber auch Prüfungen vorziehen.

Wichtig zu beachten ist, dass alle Lehrveranstaltungen aus dem Studienplan MIT auch im Studienplan von Maschinebau oder Elektro- und Informationstechnik stehen.


Sem.

Modul

Vorl.Nr.

Lehrveranstaltung

SWS
V+Ü+P

LP

Prüfungsart

Prüfungsdauer

1

B-1

0131000 0131100

Höhere Mathematik I

4+2+0

7

schriftlich

2 h

B-2

2161245 2161246

Technische Mechanik I

3+2+0

6

schriftlich

1,5 h

B-3

23256 23258

Lineare elektrische Netze

4+1+0

7.5

schriftlich

2 h

B-6

2145179 2145195

Maschinenkonstruktionslehre I für CIW, VT, BIW und MTIT

2+1+0

3

Prüfung mit MKL II

B-4

23615 23617

Digitaltechnik

3+1+0

6

schriftlich

2 h

B-SQ

  Workshop Teamkonstruktion I

0+0+1

1

Schein

2

B-1

0180800 0180900

Höhere Mathematik II

4+2+0

7

schriftlich

2 h

B-2

2162250 2162251

Technische Mechanik II

2+2+0

5

schriftlich

1,5 h

B-3

23655 23657

Elektronische Schaltungen

3+1+0

6

schriftlich

2 h

B-6

2146195 2146196

Maschinenkonstruktionslehre II für CIW, VT, BIW und MTIT

2+2+0

4

schriftlich

3,5 h

B-4

23622 23624

Informationstechnik

2+1+0

4.5

schriftlich

2 h

B-SQ

  Workshop Elektrotechnik und Informationstechnik I

0+0+1

1.5

Schein

3

B-1

0131400 0131500

Höhere Mathematik III

4+2+0

7

schriftlich

2 h

B-4

23626

Informationstechnisches Praktikum

0+0+2

3

schriftlich

1 h

B-2

2161203 2161204

Technische Mechanik III

2+2+0

5

schriftlich

1,5 h

B-5

23055 23057

Felder und Wellen

4+2+0

9

schriftlich

2 h

B-7

23109 23111

Signale und Systeme

2+1+0

4.5

schriftlich

3 h

B-SQ

  Workshop Elektrotechnik und Informationstechnik II

0+0+1

1.5

Schein

4

B-7

23155 23157

Systemdynamik und Regelungstechnik

2+1+0

4.5

schriftlich

2 h

B-5

23307 23309

Elektrische Maschinen und Stromrichter

2+2+0

6

schriftlich

2 h

B-8

2110085 2110086

Betriebliche Produktionswirtschaft

3+1+0

5

schriftlich

3 h

B-P

  Wahlpflichtbereich

  15

   
5

B-8

  Mechatronische Systeme und Produkte

3+2+0

6

schriftlich

2 h

B-P

  Wahlpflichtbereich

  11.5-18

   
B-W

  Wahlbereich

  7-13.5

   
B-SQ

  Schlüsselqualifikationen

  2

   
6

B-P

  Wahlpflichtbereich

  8

   
B-W

  Wahlbereich

  8

   
    Bachelorarbeit

  12